Welche Carbon-Laufräder sind die richtigen?

Ein Carbon-Laufrad ist zuerst eine Höhe, eine Breite und ein Einsatz. Was es gegenüber Alu wirklich ändert, wie Sie Ihres wählen, und was zwei ähnlich aussehende Felgen unterscheidet.

In der Werkstatt geschrieben, aktualisiert am . Quellen am Seitenende.

Rennrad-Vorderrad mit 55-mm-Carbonfelge in glänzendem Köper, 24 schwarzen Speichen und roten Nippeln, auf weissem Grund
3D-Darstellung: Carbonfelge mit 55 mm, glänzender Köper, 24 Speichen.

Kurz gesagt

Das Gewicht
Carbon ist nicht immer leichter: im Cross-Country im Schnitt 349 g gegenüber 460 g bei Alu, im Enduro 530 g gegenüber 559 g.Quelle: CyclingAbout, Labordaten von Hunt, 2026
Die Aerodynamik
Eine hohe Felge spart bei 45 km/h 6 bis 9 W gegenüber einer flachen, vor allem bei Seitenwind.Quelle: RennRad, 2023; Hunt
Der Seitenwind
Eine 65-mm-Felge zieht etwa doppelt so stark am Lenker wie eine Felge mit 50 bis 55 mm.Quelle: RennRad, 2023
Hookless
Höchstens 5 bar bis 29 mm Reifenbreite, 4,5 bar bis 34 mm, und nur freigegebene Tubeless-Reifen.Quelle: ETRTO, via TOUR; Schwalbe
Die Felgenbremse
Auf Carbon bremst es trocken 10 bis 20 % schwächer als auf Alu, und die Bremsflanke verträgt keine Hitze über 100 °C.Quelle: RoadBIKE und FH Technikum Wien; Canyon
Die Spannung
Eine Carbonfelge wird gespannt wie eine Alufelge: 100 bis 125 kgf je nach Zipp-Modell, immer nach dem Wert des Herstellers.Quelle: Zipp; Park Tool
In diesem Ratgeber
  1. Carbon oder Alu: Vor- und Nachteile
  2. Carbon-Laufräder mit Felgenbremse: was man wissen muss
  3. Welche Höhe: Allrounder, Berge oder flach
  4. Breite, Tubeless und Hookless-Felgen
  5. Carbon-Laufräder für Gravel oder MTB: sinnvoll?
  6. Speichen, Nippel und Spannung an einer Carbonfelge
  7. Preis-Leistung, Felgen aus China: was den Unterschied macht
  8. In der Werkstatt
  9. Häufige Fragen

Carbon oder Alu: Vor- und Nachteile

Von Carbon erwartet man, dass es leichter, steifer und komfortabler ist. Die Tests sagen etwas Differenzierteres.

  • Das Gewicht: bei gleichem Einsatz nicht immer. 2017 verglich das Magazin BIKE eine Carbon- und eine Alu-MTB-Felge: 485 g gegenüber 486 g, als gebauter Satz 1815 g gegenüber 1841 g. Bei 61 im Labor von Hunt gemessenen Laufrädern ist der Unterschied im Cross-Country deutlich (349 g gegenüber 460 g im Schnitt), im Enduro gering (530 g gegenüber 559 g).
  • Die Steifigkeit: bei gleichem Aufbau und gleicher Spannung war der Carbon-Satz von BIKE seitlich 15 bis 20 % steifer (60 und 57 N/mm gegenüber 50 und 50 N/mm).
  • Der Komfort: Fast die ganze vertikale Verformung passiert im Reifen. Im Gelände spürte BIKE keinen Unterschied; der Reifendruck zählt viel mehr als das Felgenmaterial. Eine unabhängige Messung, die etwas anderes zeigt, haben wir nicht gefunden.

Was Carbon wirklich bringt, ist Höhe ohne Gewicht: eine hohe, also aerodynamischere Felge, die leicht bleibt. Dort fällt die Entscheidung.

≈ 9 W

spart bei 45 km/h das beste Carbon-Vorderrad (62,5-mm-Felge) gegenüber einem Alu-Laufrad mit 23-mm-Felge, im Windkanal: 10,4 W gegenüber 19,4 W. Damit fährt man bei gleicher Leistung 45,4 statt 45 km/h.

Quelle: RennRad, Aero-Test 2023.

Carbon-Laufräder mit Felgenbremse: was man wissen muss

Mit Scheibenbremse bremst ein Carbon-Laufrad sehr gut. Mit Felgenbremse ist die Felge selbst die Bremsfläche, und Carbon verträgt Hitze und Nässe schlechter als Aluminium.

  • Trocken war die Bremskraft im Test von RoadBIKE und der FH Technikum Wien 10 bis 20 % schwächer als auf einer Alu-Referenzfelge; ein Satz schnitt viel schlechter ab (-33 % trocken, -60 % nass).
  • Die Hitze: Canyon warnt, dass Carbon-Bremsflanken ab 100 °C empfindlich sind. Auf dem Prüfstand von TOUR, der eine 13-%-Abfahrt mit 100 kg nachstellt, gaben 3 von 16 Sätzen nach.
  • Die Bremsbeläge: nur die des Laufradherstellers, die schneller verschleissen. Rolf Prima nennt schleifende Bremsen « die Ursache Nr. 1 » für zerstörte Carbonfelgen: in Intervallen bremsen, vorne und hinten abwechseln.

In der Schweiz, mit langen Passabfahrten, hohem Systemgewicht oder Fahrten im Regen, bleibt für ein Velo mit Felgenbremse eine Alufelge oder die Scheibenbremse die sicherere Wahl. Seit 2023 sieht die Norm ISO 4210-7 eine Hitzeprüfung für Verbundfelgen mit Felgenbremse vor: Fragen Sie, ob Ihre sie bestanden hat.

Welche Höhe: Allrounder, Berge oder flach

Die Höhe bestimmt zugleich den aerodynamischen Gewinn und die Seitenwindempfindlichkeit. Laut Hunt spart sein Laufrad mit 54 bis 58 mm bei 45 km/h 5,9 W gegenüber dem 34-mm-Modell; die Messungen von RennRad zeigen aber, dass eine 65-mm-Felge bei Seitenwind etwa doppelt so stark am Lenker zieht wie eine mit 50 bis 55 mm.

Vorderrad mit matter 40-mm-Carbonfelge, 28 schwarzen Speichen und roten Nippeln, auf weissem Grund
3D-Darstellung: 40 mm, mattes Carbon. Berge, Gravel, Wind.
Vorderrad mit 55-mm-Carbonfelge in glänzendem Köper, 24 schwarzen Speichen und roten Nippeln, auf weissem Grund
3D-Darstellung: 55 mm, glänzender Köper. Der schnelle Allrounder.
Übliche Richtwerte; Ihr Gewicht, Ihr Tempo und Ihre Region entscheiden.
HöheFür wen
30 bis 40 mmBerge, Gravel, windige Regionen, leichte Fahrer: wenig Angriffsfläche für den Wind, wenig Gewicht.
45 bis 55 mmDer Allrounder: ein echter Gewinn bei zügigem Tempo, und bei Wind noch gut zu fahren.
60 mm und mehrFlache Strecken und Zeitfahren, bei ruhigem Wetter.

In den Bergen sinkt das Tempo, und die Aerodynamik zählt weniger: Die Gewinne werden bei 45 km/h gemessen, nicht bei 15 km/h am Pass. Und weil bei Seitenwind das Vorderrad am Lenker dreht, wählt man es oft etwas flacher als das Hinterrad.

Breite, Tubeless und Hookless-Felgen

Eine Hookless-Felge hat gerade Flanken: Der Tubeless-Reifen hält den Wulst, nicht ein Haken. Die Normen ISO 5775 (2021 und 2023) und die europäische Reifen- und Felgenorganisation ETRTO regeln diese Bauweise, und die UCI verlangt im Rennen, dass Laufräder und Reifen ihnen entsprechen.

Höchstdruck eines Tubeless-Reifens auf einer Hookless-Felge, nach Reifenbreite (Schwalbe, nach ETRTO).
ReifenbreiteMax. Druck
25 bis 29 mm5 bar
30 bis 34 mm4,5 bar
35 bis 39 mm4 bar
40 bis 44 mm3,5 bar
45 bis 54 mm3 bar

Die Innenbreite legt auch einen Mindestreifen fest: 25 mm bis 21 mm innen, 28 mm von 22 bis 24 mm, 29 mm bei 25 mm. Und nicht jeder Tubeless-Reifen passt: Jeder Hersteller veröffentlicht seine Liste. Eine Felge mit Haken verträgt höhere Drücke (bis 8,6 bar bei manchen Zipp) und mehr Reifen.

Hookless ist im Profipeloton umstritten: Nach Reifenabspringern im Rennen hat sich der Präsident der Fahrergewerkschaft dagegen ausgesprochen, ENVE ist 2025 zu kleinen Haken zurückgekehrt, und DT Swiss bleibt auf der Strasse beim Haken. Die Hersteller führten die bekanntesten Fälle auf eine durch einen Schlag beschädigte Felge zurück. Im Labor von TOUR hielten alle getesteten Kombinationen bis 5 bar. Die Wahl hängt also von Ihren Reifen und vom Druck ab, mit dem Sie fahren.

5 bar

Höchstdruck eines Rennradreifens mit 25 bis 29 mm auf einer Hookless-Felge. Darüber braucht es eine Felge mit Haken.

Quelle: ETRTO, via TOUR (Mai 2024); Schwalbe.

Carbon-Laufräder für Gravel oder MTB: sinnvoll?

Eine Carbonfelge bricht nicht leichter als eine Alufelge, aber sie gibt anders nach. In den Tests von BIKE bekommt Alu früh Dellen; Carbon zeigt lange nur Oberflächenschäden und reisst dann auf einmal. 2020 wurden beim Schlagtest desselben Magazins 2 von 7 Carbon-Laufrädern leicht beschädigt, keines brach, während die Alu-Laufräder Dellen bekamen.

180 J gegenüber 146 J

mittlere Bruchenergie beim Schlag von Carbon- und Alufelgen für Enduro (ASTM-Kategorie 4), im Labor von Hunt gemessen; im Cross-Country 116 J bei beiden.

Quelle: CyclingAbout, August 2026.

Die Kehrseite: Ein innerer Schaden kann unsichtbar bleiben. Nach einem harten Schlag lässt man eine Carbonfelge prüfen, auch wenn sie unversehrt aussieht.

Im Gravel richtet sich die Innenbreite nach den Reifen: Eine Zipp 101 XPLR mit 27 mm innen verlangt mindestens 35-mm-Reifen, eine 303 XPLR mit 32 mm mindestens 40 mm. Und achten Sie auf das Systemgewicht: 130 bis 135 kg bei diesen Gravelfelgen, aber oft 115 kg bei einem Carbon-Rennradlaufrad von Zipp, während die Alufelge DT Swiss RR 481 130 kg zulässt.

Speichen, Nippel und Spannung an einer Carbonfelge

Die von den Herstellern von Carbonfelgen veröffentlichten Werte liegen in derselben Grössenordnung wie bei Alu: 100 bis 125 kgf je nach Rennradmodell bei Zipp, rund 115 kgf bei MTB und Gravel; 1000 bis 1300 N auf der straffen Seite bei Reserve. Park Tool erinnert daran, dass die meisten Felgen 100 bis 120 kgf angeben. Nichts zeigt, dass man eine Carbonfelge weniger spannen müsste: Man spannt sie auf ihren Wert, nicht mehr und nicht weniger.

  • Ohne Reifen: Zipp verlangt, die Spannung ohne montierten Reifen zu messen.
  • Auch die Nabe setzt eine Grenze: 125 kgf bei Zipp, 110 kgf bei radialer Speichung. Der tiefere der beiden Werte gilt.
  • Die Nippel: Die meisten Zipp-Carbonfelgen werden mit Alunippeln und Stahlunterlegscheiben gebaut, einige mit Messing; manche verlangen Unterlegscheiben.

Der Rest läuft wie bei jedem Laufrad: Spannung schrittweise aufgebaut, Speiche für Speiche gemessen, Laufrad stabilisiert und mit der Messuhr geprüft. Siehe die Speichenspannung und wie viele Speichen.

Preis-Leistung, Felgen aus China: was den Unterschied macht

Günstige Carbon-Laufräder, oft mit Felgen aus China, haben aufgeholt. 2025 testete TOUR sechs Sätze: Der günstigste, mit chinesischen Felgen, wog so viel wie gute Alu-Laufräder, gehörte aber zu den steifsten des Tests; und günstige 50-mm-Felgen lagen im Windkanal nur 2 bis 3 W hinter einem Spitzenlaufrad.

Unabhängige Bruchdaten speziell zu « Open-Mould »-Felgen ohne Marke haben wir nicht gefunden. Und grosse Marken sind nicht gefeit: Im Juli 2025 rief DT Swiss Carbonfelgen ERC, CRC und HEC wegen möglicher Delamination des Felgenhakens zurück. Was zwei ähnlich aussehende Felgen unterscheidet, passt auf ein Datenblatt:

  • Die Prüfungen: die Norm ISO 4210-7:2023 (Seitenlast, Schlag, Überdruck und, bei Felgenbremse, Hitze) und die ASTM-Einsatzkategorie, die sagt, in welchem Gelände die Felge zugelassen ist.
  • Die veröffentlichten Grenzen: Systemgewicht, Höchstspannung, Druck und passende Reifen.
  • Die Garantie: Zipp deckt für den Erstbesitzer lebenslang Schäden beim Fahren ab, Schläge inklusive; Hunt ersetzt bei mehreren Serien nach einem Bruch kostenlos. Eine Felge ohne Datenblatt und ohne Garantie ist eine Wette.
Hinterrad mit 55-mm-Carbonfelge in glänzendem Köper, 28 schwarzen Speichen und roten Nippeln, auf weissem Grund
3D-Darstellung: Hinterrad mit 55-mm-Carbonfelge.

In der Werkstatt

Carbonfelgen zu sehr guten Preisen, von Hand gebaut

Yoann hat Zugang zu Carbonfelgen zu sehr konkurrenzfähigen Preisen, die er nicht als Katalog veröffentlicht: Jede Offerte entsteht für Ihr Velo und Ihren Einsatz. Höhe, Breite, Haken oder Hookless, Bremsen, Speichenzahl, Nabe: Er schlägt Ihnen das Laufrad vor, von Hand gebaut und zentriert, mit Messprotokoll.

Sagen Sie ihm, wie Sie fahren und was Sie suchen; er antwortet mit einer detaillierten Offerte, Teil für Teil. Wie er jedes Laufrad spannt und prüft.

Laufradsatz zusammenstellenYoann schreiben

Häufige Fragen

Welche Carbon-Laufräder als Allrounder?

In der Regel eine Felge mit 45 bis 55 mm: ein echter aerodynamischer Gewinn bei zügigem Tempo, bei Wind noch gut zu fahren, vernünftiges Gewicht am Berg. Danach richtet sich die Breite nach Ihren Reifen, der Haken nach dem Druck, mit dem Sie fahren, und das Systemgewicht muss Ihr Gesamtgewicht abdecken, Velo und Gepäck inklusive.

Carbon-Laufräder: ja oder nein?

Carbon bringt vor allem Höhe ohne Gewicht, also Aerodynamik. Der Komfort hängt viel mehr am Reifen als an der Felge, und der Gewichtsunterschied hängt vom Modell ab. Mit Felgenbremse, langen Abfahrten oder hohem Systemgewicht bleibt Alu eine sehr gute Wahl; mit Scheibenbremse hat Carbon diese Schwäche nicht mehr.

Mein Carbon-Laufrad knackt: schlimm?

Nicht unbedingt die Felge: Laut DT Swiss kommt Knarzen an den Kreuzungen oft von Speichen, die aneinander reiben, und Klicken von verschlissenen Nippeln oder Unterlegscheiben. Ein Carbonschaden kann aber unsichtbar bleiben: Nach einem Schlag oder wenn das Geräusch bleibt, das Laufrad im Zentrierständer prüfen lassen.

Carbon-Laufräder mit Felgenbremse fahren?

Ja, mit den Bremsbelägen des Laufradherstellers und angepasster Bremstechnik: in Intervallen, vorne und hinten abwechselnd, ohne in langen Abfahrten schleifen zu lassen. Die Bremsleistung bleibt schwächer als auf Alu, vor allem im Regen; für beladene Schweizer Pässe oder hohes Gewicht sind Alu oder Scheibe besser.

Carbon-Laufräder bei hohem Körpergewicht?

Zuerst auf das Systemgewicht der Felge schauen: Bei Zipp liegt es für Carbon-Rennradlaufräder oft bei 115 kg, für Gravelfelgen bei 130 bis 135 kg. In Alu lässt die DT Swiss RR 481 130 kg zu und die U 623 180 kg. Über der Grenze gleichen weder Speichenzahl noch Spannung etwas aus.

Gebrauchte Carbon-Laufräder kaufen?

Mit Vorsicht: Man kennt ihre Schläge nicht, und ein innerer Schaden ist oft nicht sichtbar. Lebenslange Garantien wie die von Zipp gelten meist nur für den Erstbesitzer. Ein gebrauchtes Laufrad wird vor dem Fahren geprüft (Felge, Spannung, Rundlauf).

Quellen

Abgerufen am 3. November 2026. Im Zweifel gilt das Datenblatt des Herstellers.

  1. BIKE Magazin, Sind Carbon-Laufräder wirklich leichter? (13. Juli 2017)
  2. BIKE Magazin, 12 MTB-Laufräder aus Carbon und Alu im Test (14. Juli 2020)
  3. CyclingAbout, 61 im Labor von Hunt gemessene Laufräder (27. August 2026)Daten eines Herstellers, von Dritten ausgewertet.
  4. BikeRadar, Beeinflussen Laufräder den Komfort? (23. Januar 2014)
  5. RennRad, Aero-Laufräder im Windkanal 2023 (aktualisiert am 15. Januar 2024)
  6. road.cc, Wie viel schneller sind hohe Carbon-Laufräder? (17. September 2025)Gesponserter Artikel, Zahlen von Hunt.
  7. TOUR, Hookless-Felgen am Rennrad: Hintergründe und Fakten (25. Mai 2024)
  8. Schwalbe, Tubeless-Rennradreifen auf Hookless-Felgen (Drücke)
  9. Zipp (SRAM), Laufrad- und Nabenspezifikationen (Rev N, 2026)
  10. UCI, Hookless-Felgen und Tubeless-Reifen: Erinnerung an die Regeln (28. März 2024)
  11. BikeRadar, Profis wollen Hookless verbieten (9. Oktober 2025)
  12. Canyon, Felgenbremsen und Carbonfelgen
  13. Rolf Prima, Warnhinweis zum Bremsen auf Carbonfelgen (2021)
  14. DT Swiss, Bremssysteme Strasse
  15. RoadBIKE und FH Technikum Wien, Carbon-Laufräder im Bremstest (23. August 2012)
  16. TOUR, So testet TOUR Carbon-Laufräder (28. März 2019)
  17. Reserve, Aufbaudaten Rennrad-Laufräder (5. Mai 2023)
  18. Park Tool, Speichenspannung messen
  19. TOUR, Günstige Carbon-Laufräder unter 1000 Euro im Test (5. Oktober 2025)
  20. TOUR, Rückruf von DT-Swiss-Carbonfelgen ERC, CRC und HEC (15. Juli 2025)
  21. ISO 4210-7:2023, Prüfungen von Laufrädern und Felgen (offizieller Auszug)
  22. Zipp, lebenslange Garantie
  23. Hunt, Garantie und Ersatz nach Bruch (H_CARE)
  24. DT Swiss, Spline Wheels Technical Manual (V2024.06): Fehlersuche, Geräusche